网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117159 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 美女像一个帅哥 写信时间: 2017-9-21
联系地址: 打摩的的时候他会为朋友说生意 联系电话: 116
信件标题: 关于美女像中心路上无一个垃圾桶,很不方便一事
信件内容:     我们手中的垃圾真是无法放,使其邮政储蓄外垃圾多多,请实地量距离
回复内容:

网友:
    您好!您的留言已收悉,我们是沙湾区住房和城乡建设局(联系电话:0833-3441073),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:
    按照区上总体安排,我局已分两次取缔中心城区主要干道大垃圾桶,分别为2016年10月和2017年8月,采用由电动三轮垃圾收集车收集清运城区垃圾的方式,避免大垃圾桶沿街摆放,影响市容市貌,造成二次污染。2016年10月,我局印发改变垃圾收集清运方式的宣传单进行宣传,2017年9月,我局印发创卫宣传小册子进行宣传,内容有《垃圾清运流程》和《垃圾集中收运时间》,要求小区自设垃圾桶,收集业主生活垃圾,门市自备垃圾桶,收集经营活动中产生的垃圾,并按照规定时间交由电动三轮车进行收集转运。同时,我局按照规划,在该路段设有果皮箱,群众可将手中果皮纸屑丢弃于果皮箱中。因为宣传力度不够,及附近居民、门市不按照要求堆放生活垃圾的情况,导致了邮政储蓄外垃圾多。
    下一步,我局将加大垃圾收集清运力度,要求垃圾收集工加大垃圾收集清运频率,减少沿街摆放的垃圾;进一步加大宣传力度,明确告知周边群众、商户垃圾收集清运的时间,要求严格按照时间将垃圾放置于电动三轮车内。
    感谢您对沙湾城建工作的关心和支持!


                                                        乐山市沙湾区住房和城乡建设局
                                                                   2017年9月21日  

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室
非经营性ICP备案号: 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号