网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117200 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 沙湾人民 写信时间: 2017-9-30
联系地址: 沙湾 联系电话: 没有
信件标题: 103道路问题
信件内容:     尊敬的的书记你好,在你百忙中打扰你一下,103省道近来经常发生车祸,造成交通堵塞出行严重不变。道路上的货车开的太快了,存在着严重的交通隐患。希望有关部门能关注一下,限一下速。103道路从美女峰到福禄路面太窄了车流量又大,是否有计划扩宽一下道路。
回复内容:

网友:

     您好!您的留言已收悉,我们是沙湾区交通运输局(联系电话:0833-3431111),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:

    收悉您反映的情况后,我局高度重视,立即安排人员进行调查。经调查,近期由于成都周边沙石厂关闭,每天有1900多辆货车到沙湾载沙,突增货车对G348线(原S103线)通行造成较大压力,车辆发生故障或交通事故时极易堵车。您反映的情况属实。

    (一)关于限速的问题

    区交警大队已向区政府提交调研报告,请示在该路段设置区间测速卡口,待区政府批准同意后庚即安装限速设施。为更好控制车辆行驶速度,区交警大队继续加强插旗沟检测站货车过往检测,提示过往货车驾驶员控制车速注意安全。

    (二)关于道路扩宽的问题

    据悉,市上暂时没有对G348线(原S103线)进行全面扩宽改建的规划,但福禄至谭坝公路升级改造工程、沙湾至谭坝公路改建工程、S103线沙湾大渡河一桥至美女峰山门段扩建工程、轸溪大渡河大桥、福禄大渡河大桥均纳入了今年沙湾区“挂图作战”项目。目前,5个项目均已完成项目立项、PPP项目入库等工作,正在按照PPP建设模式开展社会资本招标和施工图设计,预计2017年年底至2018年年初相继开工。项目建成后,沙湾大渡河一桥、轸溪大渡河大桥、福禄大渡河大桥将实现与G348线和沙谭路、福谭路的紧密连接,路网结构的完善将促进道路通行能力的进一步提升,届时将彻底解决现有S103线交通堵塞的问题。

    感谢您对沙湾交通运输事业的关心和支持。

                                                    沙湾区交通运输局  

                                                       2017年9月30日
 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室
非经营性ICP备案号: 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号