网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117252 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 家长 写信时间: 2017-11-7
联系地址: 沙湾 联系电话: 123456
信件标题: 凤凰学校
信件内容:     不知道现在的学校为什么会热衷于推销移动公司的产品,“校讯通”的事情还没有解决,又在推销“和校园”来了。这到底是为了学生的学习,还是为了金钱利益,看来凤凰学校没有深刻学习十九大报告精神,珍府应该组织学校领导好好学习十九大的精神,免得以后在出现懒症的现象发生,还有十月的“校讯通”扣的费用什么时候能够退回来。请书记在百忙之中过问一下,谢谢。
回复内容:

网友:

    您好!您的留言已收悉,我们是乐山市沙湾区教育科学技术局(联系电话:0833-3441661),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:

    收到您反映的事项后,我局高度重视,庚即派相关人员进行调查了解。经调查核实,2017年秋季开学,就有家长相继反映“和校园”、“校讯通”问题,故我局要求全区学校的教师立即停止在“校讯通”上发布家庭作业。学校停止在“校讯通”上发作业后,有部分没有使用智能手机、家里没有安装宽带的家长给学校提出,希望学校继续在“校讯通”上发布家庭作业等信息,方便他们接收家庭作业信息。针对该情况,政府分管领导召集教育、移动等单位研究后,由移动公司制发问卷调查,家长自愿选择使用微信群或QQ群接收家作信息,还是选择“和校园”(校讯通)进行接收。使用“和校园”的家长如果开通了微信群或QQ群,不需要“和校园”可以及时联系移动公司停止使用“和校园”。我局要求全区学校、教师给学生及家长服好务,尽量满足各位家长的需要。

    我局已要求移动公司对以前使用“校讯通”、“和校园”,但现在不再使用的用户,迅速开展退费及清理工作,不能出现损害家长利益的情况。

    感谢您对沙湾教育工作的关心和支持,如您还有其它疑问,您可以直接与我们联系。

                                       乐山市沙湾区教育科学技术局

                                                     2017年11月7日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室
非经营性ICP备案号: 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号