网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117290 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 沙湾公民 写信时间: 2017-11-20
联系地址: 街上 联系电话: 12345
信件标题: 保护眼睛,确保安全
信件内容:     各地都在严查乱用汽车远光灯的情况,沙湾交警却无动于衷,我是一名喜爱运动的人,每天早晨6点起晨跑,晚上7点后要出门快走一下。每次出门都会遇到较多在城区用远光灯的司机,特别是区政府往上的各条街上尤其严重,强烈要求政府相关部门督促交警部门行使职责,在每天早晚查处一下这些没素质的司机,给路人包括其他规范开车的一个安全、舒适的环境。顺便再建议一下:沐若旧居门口这条街,本来光线就相当差,每天早晨6:30廊灯就息了,一条街区黑,早晨在这条街上行走的老人特别多,能不能把廊灯开关时间调整一下,照顾一下老人们?
回复内容:

网友:
    您好!您的留言已收悉,我们是沙湾区交警大队(联系电话:0833-3441073)、沙湾区住房和城乡建设局(联系电话:0833-3441073),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:
    沙湾区交警大队:您反映的信访事项,我大队已收悉,大队领导高度重视,立即指示城区中队民警展开调查。我大队立即对驾驶员使用远光灯严重的街道,开展了不按规定使用灯光的专项整治。我大队将开展统一整治行动。我大队制定了相关措施来加强对在城区使用远光灯现象的监管力度。一是加大对驾驶员的宣传力度,使驾驶员认知如何正确使用灯光。二是夜间增派警力,进一步加大对驾驶员不按规定使用灯光的查处力度。三是定期对我辖区多车单位进行交通法制教育以及宣传。
    沙湾区住房和城乡建设局: 关于您提出反映沫若旧居门口这条街光线差,每天早晨6点30分廊灯就息了的问题。我局高度重视,庚即安排相关工作人员进行查看。根据您提出的建议和实际情况,我局已安排工作人员将廊灯次日关闭时间调整到7点10分。
    感谢您对沙湾区交警和住建工作的关心和支持。如您今后有其它疑问和好的建议,您可以直接与我们联系。

                     沙湾区交警大队   沙湾区住房和城乡建设局
                                 2017年11月20日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室
非经营性ICP备案号: 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号