网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117314 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 刘琦 写信时间: 2017-12-6
联系地址: 沙湾 联系电话: 123456789
信件标题: 住房新建咨询
信件内容:     由于子女全部因婚离开老家,家父年老体弱,随子女生活,老家农村木结构住房因破烂不堪。只好将拆解剩下宅基地,现由于农村公路修到了老家,父亲想回老家居住,子女想给父亲在老家原宅基地上修建砖混结构的住房,请问可否,若允许的话,需要具备哪些手续,期盼政府相关部门予以回复!
回复内容:

网友:

    您好!您的留言已收悉,我们是沙湾区住房和城乡建设局(联系电话:0833-3441073),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:

    根据您反映的情况,可依据《四川省农村住房建设管理办法》第十条:在乡(镇)、村规划区内使用原有农村住房宅基地进行农村住房建设的,申请人应当向村集体经济组织或者村民委员会提出建房申请。经村民会议或者村民代表大会讨论通过后,申请人持以下资料向乡(镇)人民政府提出书面申请,由乡(镇)人民政府依据乡(镇)、村规划审查,合格后核发乡村建设规划许可证:(一)原有宅基地批准文件或者宅基地使用证明;(二)户籍证明;(三)符合要求的农村住房建设方案图或者施工图; (四)村集体经济组织或者村民委员会的书面意见。手续完善后方可进行房屋修建。

    如果您有其它疑问,您可以直接与我局联系。在此,衷心感谢您对沙湾区住建工作的关心和支持!

 

                                                       乐山市沙湾区住房和城乡建设局

                                                                    2017年12月6日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室
非经营性ICP备案号: 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号