网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117377 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 市民 写信时间: 2017-12-27
联系地址: 沙湾文豪路 联系电话: 13547200699
信件标题: 占道经营
信件内容:     书记你好,我这是第二次向你反映,关于文豪路粮站十字路口到沙湾小学段,占用步行道摆摊卖菜及水果等。严重影响市容卫生。并且每天早晨不到6点就开始叫卖,影响周围居民的休息。之前城管答复是加强监管,并发放宣传册。而现在是没有重要活动或者检查,很难看到城管的影子。现在有一种说法,粮站十字路口以上到上街花杆这一段是难民区。随时可见以街为市,车辆乱停乱放。希望书记重视一下。
回复内容:

网友:
    您好! 您的留言已收悉,我们是乐山市沙湾区住房和城乡建设局(联系方式:0833-3442811),受书记委托,现将调查处理情况回复如下:
    收到您反映的信访事项后,我局庚即安排执法人员于2017年12月21日到12月25日的早上5点半到粮站十字路口到沙湾小学段进行调查处理。经过5天的排查,早上6点到8点半左右,持续有商贩到此路段占道卖菜、卖水果等,尚未发现叫卖的摊贩。您反映占道经营的现象属实,不到6点开始叫卖的情况有待进一步调查。
    为规范该路段市容秩序,保护环境卫生,我局制定了《关于对文豪路粮站十字路口到沙湾小学段占道摊点开展集中整治的工作方案》,以引导商户、摊贩规范也就为工作目标,要求商户不得占道经营、占道加工,引导摊贩全部进入农贸市场规范经营,切实做到农贸归市、摊点归区。为形成长效机制,我局决定从12月21日至12月31日,从早上6点到9点安排执法队员对该路段进行集中整治,加强对该路段摊贩、商户的宣传教育,做到文明经营、规范经营。目前我局已加大宣传整治力度,占道情况已好转。
    我局于2017年12月21日、22日拨打您留下的手机号码,提示为空号,所以无法向您说明处理情况。如您有问题反映,您可以直接与我局联系。
感谢您对城市管理工作的关心!


                         沙湾区住房和城乡建设局
                               2017年12月27日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室
非经营性ICP备案号: 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号