网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117411 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 沙湾人 写信时间: 2018-1-29
联系地址: 踏水镇 联系电话: 1234567
信件标题: 关于井沙路踏水碧山往沙湾方向车辆上路的问题
信件内容:     修路是为了大家的出行,但井沙路通车后,沙湾到踏水的路口很好下,但返回时禁止左转,左转的位置都不晓得在哪个地方,建议书记您在百忙之中过问一下,能否哪个左转的标志在路口近点,这样方便大家出行,谢谢
回复内容:

网友:

    您好!您在书记信箱留言已收悉,我们是沙湾区交通运输局(电话:0833-3431111),经调查了解,现将有关情况回复如下:

    2018年1月25日,由沙湾区交运局牵头,会同区交警大队、区路政大队对您提出的问题现场进行了查看。经现场查看,从踏水方向返回时上井沙联网公路的路口设置有车辆禁止左转标志,在该路口下方2.5公里处设置了远引掉头标志。由于该路段道路标线为双实线,所以路口禁止左转;同时,由于该段路受地理位置和桥梁影响,就近不能设置右转路口,所以只能在该路口下方2.5公里处设置远引掉头标志,其设计是严格按照国家一类公路标准来执行的。

    井沙联网通道是一级公路,一级公路的首要任务便是为车辆的安全出行提供保障,其次是满足车辆快速通行的需求。但较多的交叉口容易造成整个路网的交通秩序混乱,从而限制了一级公路功能的发挥,与路权明确的信号控制路口相比,车辆在非信号控制交叉口的驾驶行为更为杂乱无序,存在的交通行车安全问题也较多,为了改善一级公路非信号控制交叉口,故采用远引掉头方式来代替直接左转,从而确保道路行车安全。因您的建议不符合一级公路标识安全设置标准,对不起,我们不能采纳您的建议。感谢您对我区交通工作的关心和支持。

 

 

                                          乐山市沙湾区交通运输局

                                                2018年1月29日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室

联系地址:乐山市沙湾区德胜大道95号 联系电话:0833-3441636
网站标识符:5111110004 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号